С апреля в Украине действуют два стандарта на стеклопакеты
Фото: Елена Сердюк для OKNA.ua
Одринская Валентина Алексеевна, председатель технического комитета стандартизации ТК 300 «Светопрозрачные конструкции», с докладом «Нормативные требования к стеклу и фасадам в Украине» на ХІ Международном конгрессе по светопрозрачным конструкциям «Окна. Двери. Фасадные системы. Архитектурное стекло ». 22 января 2014 года

С апреля в Украине действуют два стандарта на стеклопакеты

С первого апреля 2014 года приказом № 367 Минрегиона Украины от седьмого августа 2013 года введен в действие ДСТУ Б EN 1279-1:2013 «Стекло в строительстве. Стеклопакеты». Параллельно с ним действует ДСТУ Б В. 2.7-107:2008 «Строительные материалы. Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия» до 31 декабря 2014 года. Переходной период позволит преодолеть сложности гармонизации. Принятие в целом европейского стандарта требует использование указанных в нем методов и оборудования. Соответственно, потребуется достаточно большой объем испытательного оборудования. Поэтому, специалисты ТК 300 «Светопрозрачные конструкции», который сопровождает стандарт, рекомендуют поэтапное введение отдельных показатель качества стеклопакета.

Особенность нового стандарта: за основу оценки энергосбережения заложено значение коэффициента теплопередачи (U-значение). Гарантия энергосбережения и тепловая защита оцениваются по теплотехническим показателям (определяются расчетными методами) и радиационным свойствам (светопропускание, светоотражение, солнечные радиационные характеристики).

Интересно, что в ДСТУ Б EN 1279 указано свойство стеклопакета искажать отражение, как неизбежная деформация. Тем самым, в споре, когда стеклопакет в эксплуатации ведет себя как линза, поставлена точка. Указано, что объем деформации частично зависит от жесткости, размеров листов стекла и от ширины межстекольного пространства.

Стандарт отменяет показатель отклонения от плоскости стеклопакета. Объяснение достаточно простое: если стекло является плоским, согласно требований к его качеству, то не ясно каким образом стеклопакет может потерять плоскостность.

Долговечность изделия определяется соответствием требованиям стандарта и инструкции по монтажу. Она должна обеспечиваться на протяжении экономически целесообразного срока эксплуатации.

Текст стандарта выходит на двух языках: украинском и английском. Это позволяет уточнить термин или понятие, а в глобальном плане — создает общую терминологию для лучшего взаимопонимания специалистов отрасли.

От внедрения европейских норм для стеклопакетов ожидают улучшение ситуации на рынке Украины и вытеснение некачественной продукции. Но нужно помнить и о других проблемах, которые требуют решений для оздоровления отечественного рынка.
Как отметила Одринская Валентина Алексеевна, председатель технического комитета стандартизации ТК 300, на XI Международном Конгрессе по светопрозрачным конструкциям, на рынке еще присутствует дефицит знаний у проектировщиков и изготовителей стеклопакетов. Есть привычка закладывать в проект то, что выгодно на стадии строительства, а не то, что необходимо потребителю. А производители стеклопакетов не знают, где в дальнейшем будет использоваться их продукция или какие задачи она должна решать. Иллюстрацией проблемы может служить стеклопакет с двойной герметизацией в деревянном окне, который, с течением времени, разгерметизируется.

Для справки.
Указом Минрегиона Украины введены в действие шесть частей ДСТУ Б EN 1279.
Часть 1 (параллельного действия): Общие положения, допуски на размеры и правила описания системы.
Часть 2: Метод испытания на долговечность и требования к вагопроницаемости.
Часть 3: Метод испытания на долговечность и требования к скорости утечки газа и допустимым отклонениям концентраций газа.
Часть 4: Методы испытаний физических характеристик герметизации.
Часть 5: Оценка соответствия.
Часть 6: Контроль продукции на производстве и периодические испытания.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 12854
Алюмінієві профілі Profilco