Зимой жары не будет: Кабмин планирует экономить на отоплении
Фото: Андрей Лесьо, OKNA.ua

Зимой жары не будет: Кабмин планирует экономить на отоплении

Температуру воздуха в помещениях зимой хотят снизить на два градуса — с 18 0С до 16 0С. Такой шаг Кабинет Министров Украины рассматривает как один из вариантов экономии природного газа. Ведь снижение на 1 градус приводит к экономии газа на отоплении на 6%.

По данным УНИАН, «Министерству здравоохранения и Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ поручено в месячный срок проработать вопрос целесообразности уменьшения нормативной температуры воздуха в помещениях на 2 градуса», — сообщил министр Кабинета Министров Остап Семерак. Министр также подчеркнул, что это пока только рекомендация министерствам, а не решение относительно изменения температуры.
Напомним, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение разработать законопроект о чрезвычайном положении в энергетическом секторе после того, как 16 июня российский «Газпром» полностью прекратил подачу природного газа в Украину. Вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман поручил Минэнергоугля разработать план действий для стабильного проведения отопительного сезона без российского газа.

В случае, если решение о снижении нормативной температуры отопления будет принято, это дополнительно усугубит ситуацию с нагрузкой на электросети, особенно в домах относительно старого жилого фонда (люди будут массово использовать электрические обогреватели для дополнительного обогрева помещений). Прибавим сюда ажиотаж вокруг информации, что горячую воду зимой тоже могут отключать, и, как следствие, массовую заинтересованность людей в установке электрических бойлеров.
Такое положение дел требует разработать целый комплекс мер, направленных не только на экономию газа, но и на обеспечение бесперебойного энергоснабжения в период максимальных нагрузок на электросети в зимний период.

Единственный выход из «порочного круга» чрезмерного расходования энергии для отопления давно известен. Замена окон на энергосберегающие и утепление фасадов, кровель и подвалов.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 13650
Ролети GANT Termo з прихованим коробом