Владимир Склярский: «Сертификация Sikkens повышает престиж компании».

В ближайшее время компания Rein Holz получит свидетельство о прохождении сертификации производства крупнейшим производителем лакокрасочных покрытий компанией Sikkens (Германия). Подробнее о том, как проходит процесс сертификации, что она дает предприятию и в итоге конечному потребителю, мы попросили рассказать представителя компании Sikkens в Украине Владимира Склярского.
- Владимир, на каком этапе находится сертификация?
- Фактически сам процесс сертификации уже завершен, сейчас наша компания готовит договор на предоставление гарантий. Наличие такого договора, а также свидетельства о прохождении сертификации производства, означает, что оборудование, комплектующие, производственная линия, уровень персонала соответствуют европейским стандартам. В данном случае мы как производители лакокрасочных материалов рассматриваем, в первую очередь, качество покрытия «под увеличительным стеклом». Но окно – это не только покрытие, это и конструктив, обработка и профилирование дерева и, что не менее важно, - правильный монтаж. Только при соблюдении всех без исключения технологических моментов можно гарантировать качество, функциональность и долговечность окна.

- Владимир, какие возможности появятся у предприятия-производителя деревянных окон Rein Holz в связи с прохождением сертификации производства, которую проводит Sikkens?
- Прежде всего, конечные потребители смогут быть абсолютно уверены: они покупают качественную продукцию, которая соответствует самым строгим европейским требованиям, что также подтверждается нашей экспертизой. После заключения договора о предоставлении гарантии нашей компании - производству Rein Holz, каждый покупатель продукции Rein Holz будет получать гарантию не только на окно в целом, но и, в зависимости от выбранной им комплектации, отдельно на лакокрасочное покрытие. Это будет гарантия нашей компании совместно с гарантией компании Rein Holz. Общая ответственность двух производителей.
Наличие такого сертификата дает возможность компании Rein Holz расширять рынки сбыта, предлагать свою продукцию за пределами Украины, в европейских странах.

- Какие этапы подготовки производства к прохождению сертификации прошла компания Rein Holz? Что следовало изменить, чтобы полностью соответствовать вашим требованиям?
- Фактически никаких изменений не требовалось. Предприятие было полностью готово к прохождению сертификации, поскольку соответствовало нашим требованиям и критериям. Хотел бы, пользуясь случаем, от имени компании Sikkens поблагодарить компанию Rein Holz за качественную подготовку к сертификации.

- Все ли европейские производители проходят такую сертификацию?
- Далеко не все. Не у каждого производителя есть такая же возможность соответствовать требованиям сертификации, как у компании Rein Holz. Это определенный уровень оборудования, наличие необходимой производственной площади, качественного сырья и комплектующих, а также соответствующего лакокрасочного покрытия. Запросить информацию о сертификации может любая компания, а вот выполнить наши требования – нет. Это касается и украинских, и европейских компаний.
Могу сказать, что не все европейские компании имеют такой уровень производства, как у компании Rein Holz. Многие предприятия в Европе, например, работают в основном с теми технологиями и на том оборудовании, которые были разработаны и куплены ими десятки лет назад. Предприятие Rein Holz на сегодняшний день - современное, технологичное. Поэтому окна, которые изготавливаются компанией Rein Holz, исключают все недостатки и ошибки конструктива деревянных окон прошлых поколений.

- И основная задача теперь – поддерживать такой уровень производства?
- Специалисты компании Rein Holz должны понимать, что неоправданной экономии быть не может. Вы не сможете отказаться от каких-то позиций, чтобы удешевить окно или делать его быстрее. Вы не сможете отказаться от качественных комплектующих или нарушить производственный процесс. Вы должны будете выполнять все, что будет прописано в договоре. Только в этом случае вы сможете пользоваться возможностями сертификата Sikkens.

- Когда Rein Holz получит свидетельство о сертификации?
- Технически оформление документов - это процесс не одного дня. Нужно подготовить всю документацию, сделать ее перевод на украинский язык. Кроме того, в Германии за последнее время изменилось законодательство, касающееся требований по сертификации, и определенные моменты должны быть прописаны иначе. Но это, повторяю, уже исключительно организационные моменты, касающиеся бумажной работы. Сама сертификация пройдена. Думаю, весной предприятие уже получит все документы о сертификации производства.

- На какой срок рассчитан сертификат?
- На период нашего сотрудничества. Предприятию не нужно его продлевать, но раз в год оно будет проходить обязательный контроль соблюдения условий договора.

- Кто будет осуществлять такой контроль?
- Возможно, это буду я. Или может приехать техник нашей компании из Германии, причем в любой момент, когда посчитает нужным.

- Что именно будет контролироваться?
- Наш представитель будет проверять, не изменились ли те условия производства окон, которые были зафиксированы во время сертификации. Не поменялись ли технологии, сырье, комплектующие. Кроме того, будет вестись специальная документация, которую мы будем проверять. Каждый заказ будет детально прописан: какие использованы материалы и комплектующие, каковы результаты проверки цветности, вязкости лакокрасочных материалов. Только при соблюдении всех этих требований наша гарантия будет действовать.
Это касается не только производства окна. Специалисты предприятия обязаны контролировать эксплуатацию тех систем, которые установили. Речь идет о ежегодном осмотре окон, гарантийном обслуживании. Если вы предоставляете человеку гарантию на окна, то должны быть уверены, что он их правильно эксплуатирует. Все это будет прописано в договоре двух компаний.
Прохождение сертификации Sikkens – это шаг, который повышает престиж компании-производителя, а серьезные гарантии на продукцию привлекают покупателя. Для наших компаний это совместная ответственность, и это гарантирует высокое качество продукции для заказчиков и партнеров компании Rein Holz.

Наша справка.
Компания Sikkens (Германия) - мировой лидер в области производства лакокрасочных материалов практически любого назначения. Осуществляет значительные инвестиции в разработку современных экологически безопасных материалов, которые с успехом используются для окраски любых поверхностей и помещений. Мировой лидер в области профессиональный обработки древесины. Департамент деревянного строительства Sikkens с начала 2010 года входит в подразделение Akzo Nobel Wood Finishes and Adhesives.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 99 086 XX XX +380 99 086 9339
+380 99 086 XX XX +380 93 092 9038
+380 99 086 XX XX +380 50 406 2522
Идентификатор: 7833
Виробництво вікон Viknar`off