Новинка! Евроокна из стеклокомпозита
ART NIKA
стеклокомпозит

Новинка! Евроокна из стеклокомпозита

Предлагаем новинку на рынке - современные окна из стеклокомпозита.

Почему же они так интересны?

Стекло-композиты обладают тепло- проводимостью дерева, прочностью и долговечностью стали, биологической стойкостью, влаго- и атмосферостойкостью полимеров, не имея недостатков, присущих термо-пластам (ПВХ).
Полиэфирные стекло-пластики, применяемые для изготовления профилей, стали новым словом в оконном производстве. Этот новый конструкционный материал представляет собой стекло-наполненный термореактивный материал, обладающий теплопроводностью дерева (но не подверженный гниению), прочностью и долговечностью металла (но устойчив к коррозии), биологической стойкостью, влаго- и атмосферостойкостью полимера. Технология применения стеклопластика пришла из Канады, вместе с названием файбергласс-композит (ФГК).
Применение стекло-пластиков сдерживалось, в основном, отсутствием технологий, которые позволяли бы производить из ФГК профили любой конфигурации. Это стало возможным с внедрением в практику процесса пултрузии.
Стекловолокно в результате процесса пултрузии (упрощенно — получение готового профиля путем протягивания через нагретую фильеру стекло-волоконного материала, пропитанного термо-активной смолой) может применяться в электротехнике, в стойких к коррозии конструкциях, транспортных средствах и на рынке строительных материалов.
Высокая точность изготовления таких конструкций способствует достижению уровня сопротивления воздухо-проницанию, значительно превышающего нормируемые показатели, принятые в действующих СНиП для окон и балконных дверей. Окна с переплетами из стекло-пластиков, остекленные однокамерными стекло-пакетами, обеспечивают изоляцию от внешнего городского транспорта до RA=32 дБ. Выполненные сертификационные испытания профилей из стекло-пластиков, используемых для изготовления окон, показали, что они соответствуют требованиям, предъявляемым нормативной документацией (ТУ 21-) к аналогичной продукции и превосходят их по показателям прочности при растяжении и модулю упругости в 8 раз, по ударной вязкости в 20 раз, по изменению линейных размеров в 7 раз.
Стекло-композит — очень перспективный материал, который имеет большую гамму применения в индустриальном строительстве. До недавнего времени такие материалы применялись, главным образом, только в авиа- и ракетостроении, да еще из них изготавливались корпуса небольших яхт.
Канадская фирма INLINE FIBERGLASS на базе многолетнего опыта и собственных патентов на элементы оборудования и технологию изготовления наладила массовое производство оконных и дверных изделий из стекло-композитного профиля, решив при этом задачи совмещения высокого качества, точности, производительности и приемлемой стоимости.

Прочность
По этому показателю он превосходит легированную сталь, но в то же время значительно ее легче; конструкцию из него не нужно армировать, как, например, профили из пластика. Наоборот, он сам иногда используется в качестве арматуры. Это позволяет изготавливать оконные рамы с переплетом толщиной всего 3,5 см!

Позволяет сократить потери тепла и сэкономить на обогреве помещения. Это связано с тем, что у стекло-композита очень низкий показатель теплопроводности, практически как у дерева. Отсутствие стальных элементов, имеющих большую теплоемкость, позволяет получить высокое сопротивление теплопередаче окон в целом. В зависимости от вида применяемых в них стеклопакетов этот показатель может составлять от 0,39 до 0,60 м 2.0 С/Вт.
Экологическая безопасность
Согласно заключению Санитарно-эпидемиологического надзора РФ, стекло-композитные изделия не вредны для здоровья человека и по своим показателям содержания вредных веществ не превышают установленных норм.
Защита от шума
Окна и двери из стекл-окомпозита эффективно изолируют помещение от посторонних шумов и помогают сохранить атмосферу комфорта и уюта в жилых домах.
Стабильность формы и размеров
Стекло-композит невозможно согнуть, поломать, искривить. Переналаживать оконную фурнитуру, как у пластиковых окон, не нужно.
Рациональная комбинация материалов и толщин
Коэффициент линейного расширения стекло-композита такой же, как и стекла, что полностью снимает напряжения в системе «рама — стекло» и заставляет всю конструкцию, будь то окно или лоджия, работать как одно целое в условиях любых термомеханических нагрузок.
Многообразие форм и конструкций
Профили из стекло-композита являются универсальными и благодаря гибкости конструктивной системы позволяют изготавливать окна и двери практически любых доступных воображению форм и очертаний.
Долговечность
Этот материал не стареет, абсолютно не подвержен коррозии и гниению — ни солнце, ни дождь, ни мороз ему не страшны — он практически вечен.
Достоинства окон из стеклопластика.
• Выдерживают воздействие температур в диапазоне от -70 С до +170 С;
• Долговечен, гарантия 25 лет.
• Не требуют установки в профили усиливающих стальных элементов жесткости;
• Незначительный коэффициент линейного расширения ФГК, приблизительно равный коэффициенту линейного расширения стекла создает эффект работы окна, как единого целого, то есть стекло в стекле;
• Из-за работы окна «стекло в стекле» не нужно следить за регулировкой фурнитуры, так как при перепадах температуры не образуются щели;
• Стеклопластик не ржавеет, не гниет, не изменяет цвет, поверхность профиля не царапается и на ней не образуются раковины, со временем не становится хрупким;
• Заводские цветные покрытия обеспечивают эксплуатацию без ухода, но позволяют, при желании, поменять цвет.
Благодаря высоким теплотехническим и прочностным свойствам, профили из стеклопластика изготавливаются с меньшим количеством воздушных камер, чем профили из ПВХ, что значительно упрощает конструкцию самой рамы. Рама собирается при помощи саморезов и с использованием герметика. Остекление стекло-пластиковых окон может быть:
• Одинарным (одно стекло);
• Двойным (однокамерный стеклопакет);
• Тройным (двухкамерный стеклопакет).
Ожидаем вскоре на рынках Украины.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 99 727 XX XX +380 99 727 8858
+380 99 727 XX XX +380 67 373 7631
Идентификатор: 12583
Алюмінієві профілі Profilco