Введен дополнительный таможенный сбор на импортные товары в размере 5-10%

Введен дополнительный таможенный сбор на импортные товары в размере 5-10%

24 февраля текущего года на официальном сайте Кабмина обнародовано распоряжение № 119-р, согласно которому в действие вступает 5-10% временная пошлина на импортные товары.

Согласно распоряжению, завершение консультаций украинской стороны с представителями Европейского Союза и МВФ относительно временных мер по стабилизации платежного баланса стало основной для реализации двух законов Украины, согласно которым введены в действие дополнительные 5% и 10% пошлины на импортные товары, за исключением жизненно необходимых.

Так, пошлина в размере пяти процентов дополнительно взимается с товаров групп 25-97, десяти процентов — с позиций в группах 1-24 (согласно УКТВЭД), а также товаров, на которые распространяется ввозная пошлина в соответствии со ст. 374 Таможенного кодекса Украины. Таможенный сбор будет носить временный характер (12 месяцев).

Перечень жизненно необходимых товаров, на которые дополнительный таможенный сбор не распространяется, включает различные виды топлива (нефть, уголь, бензин и т.д.), электроэнергию и ряд других товаров, среди которых и товары медицинского назначения.

Как сообщалось ранее, с принятием Закона о дерегуляции, которым отменено 16 мер государственного регулирования, ведение бизнеса в Украине будет существенно упрощено.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 14781
Алюмінієві профілі Profilco