В Украине появился комфортный энергоэффективный дом-презентация
Фото: Елена Сердюк, OKNA.ua
Официальное открытие OptimaHouse — первого в Украине серийного энергоэффективного дома площадью 130 м2, расположенного на участке 0,06 га. Слева направо: Андрей Кучерявый, архитектор, Александр Степаненко, советник генерального директора ООО «Века Украина», Юрий Ткаченко, генеральный директор компании «Велюкс Украина», Владимир Шатунен, генеральный директор компании «Шнейдер Электрик Украина», Кирилл Песенков, директор компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Украина», Ксения Сичкаренко,

В Украине появился комфортный энергоэффективный дом-презентация

10 июня 2015 года состоялось торжественное открытие энергоэффективного дома OptimaHouse, который расположен на территории коттеджного поселка «Биг-Бен». Проект по возведению первого в Украине энергоэффективного дома стартовал в августе 2014 года и, как сообщил руководитель компании-застройщика «Доступное житло» Иван Перегинец, дом на днях введен в эксплуатацию.

Как акцентировал внимание Юрий Ткаченко, генеральный директор компании «Шнейдер Электрик Украина», OptimaHouse — дом оптимальный. «Мы (компании-партнеры, которые приняли участие в проекте — прим. ред.) решили себя ограничивать в использовании сверхизбыточных технологий для этого дома, т.е. когда у вас есть бюджет, приходится ограничивать свои идеи. Попытались вписаться в очень узкий бюджет — 1000$ за квадратный метр. Мы хотели достичь определенных результатов в энергопотреблении, комфорте и в экологичности. И применяли только то оборудование, которое приближало нас к этой цифре. Поэтому все, что мы выбирали, все инженерные системы и конструкции, которые здесь применены, они всегда взвешивались по таким параметрам: насколько они приближают нас к нашей цели по энергопотреблению и комфорту, и насколько это удорожает конструкцию».

Согласно теплоэнергетического паспорта здания, расчетный удельный расход тепловой энергии на отопление составляет 37,44 кВт˙ч/м2 в год при нормативном 136,29 кВт˙ч/м2 в год. Дом относится к классу «А» по потреблению тепловой энергии на отопление и вентиляцию, что подтверждено серией опытов, проведенных «Государственным научно-исследовательским институтом строительных конструкций». По опыту энергоэффективного дома построенному в 2013 году в Беларуси, фактические значения расхода могут быть эффективней за расчетные. После двух лет эксплуатации беларуский дом потребляет 14 кВт˙ч/м2 при расчетном значении 30 кВт˙ч/м2. В основном это произошло за счет сдвига климата — не было суровых зим.

На презентации дома архитектор, Александр Кучерявый, отметил, что энергопотребление OptimaHouse составит 8 тыс. кВт˙ч в год (по его расчетам аналогичный дом построенный по нормам будет потреблять 23 тыс. кВт˙ч в год). Например, в 2017 году для дома, который не подключен к газу, тариф на электроэнергию составит 0,9 грн за 1 кВт˙ч. Согласно этим показателям, счета за электричество для OptimaHouse и дома, построенного по нормам, будут 600 грн/мес. и 1725 грн/мес. соответственно. На презентации OptimaHouse Геннадий Григорьевич Фаренюк, директор НИИСКа, резюмировал, что «нам нужно не только то жилье, которое мы можем приобрести, нам нужно еще то жилье, за которое мы можем платить в условиях постоянного тренда: повышения цен на энергоносители».

В этом проекте перед окнами были поставлены задачи по обеспечению теплоизоляции и естественной освещенности. В доме применены металлопластиковые окна с коэффициентом теплопередачи 1 Вт/м2К, мансардные окна с Uw = 0,78 Вт/м2К и раздвижная система — выход на террасу.
Общая площадь окон относительно площади пола составила 31,5%. По сторонам света их размещали для максимального поступления солнечного света зимой, тем самым уменьшая расходы на отопление, а для солнцезащиты летом мансардные окна оборудованы автоматическими маркизетами, которые подключены к системе «Умный дом».
Средний коэффициент освещенности по помещениям составил 3-5% (в рекомендациях указано 0,5%).

После официального открытия дома нового поколения, в течении двух лет он будет открыт для посещений, презентаций и различных мероприятий. Например, в это воскресенье (14 июня 2015 года) «Велюкс Украина» приглашает своих партнеров посетить дом с экскурсией.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 15441