Правительство решило ввести рейтингование областей по показателям энергоэффективности

Правительство решило ввести рейтингование областей по показателям энергоэффективности

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о намерении Правительства внедрить рейтингование областей Украины по стандартам международного энергетического агентства, передает пресс-служба КМУ.


Введение так называемого «Рейтинга энергоэффективности Украины» позволит видеть картину выполнения плана по энергоэффективности по каждой области отдельно по таким параметрам, как замена котлов на негазовые, утепление домов, уровень снижения потребления электроэнергии и газа и др.

По словам Арсения Яценюка, областям с лучшими показателями «будут предоставляться компенсации для населения в большем размере», а по областям с худшими показателями  Правительство будет выяснять причины отставания, анализируя работу каждого руководителя областной и районной администрации.

Минэкономразвития со следующего месяца начнет проводить мониторинг эффективности работы всех областей.

По словам Председателя Правительства, руководители облгосадминистраций будут ежеквартально отчитываться о результатах работы в направлении энергоэффективности на расширенном заседании Кабмина.


Как ранее сообщалось, спрос на утепление стремительно вырос: за последний месяц граждане взяли по программе энергоэффективности кредитов на сумму в 60 млн грн.


Напомним, что госпрограмма по энергоэффективности фактически дает возможность установить энергоэффективные окна по цене обычных.

+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 15574
Энерго Инжиниринг
Как ни парадоксально, но наш любимый город Киев далек от энергоффективного совершенства. Причиной тому субсидии, моратории и заполитизированность проблемы. Цены на коммунальные услуги и качество их предоставления далеки от экономических реалий. Винница - претендент на первое место в Украине, благодаря системному подходу местной власти. Ситуацию не спасает и государственные компенсации на энергосберегающие мероприятия, в процентном соотношении на одного жильца Киев все равно не входит в первую тройку.
13 июл. 2015 г., 06:42
ОтветитьПожаловаться на спам
Энерго Инжиниринг
К сожалению, Украина не является членом МЭА, но первые шаги уже предпринимаются. Касательно государственной компенсации на внедрение энергосберегающих мероприятий и покупки материалов и оборудования, по состоянию на 13.07.2015 уже выдано кредитов частным лицам, ОСМД и ЖСК на сумму более 150 млн.грн. через Ощадбанк и Укргазбанк. Укрэксимбанк еще не включился в данный процесс полноценно, но при поддержке ЕБРР развернул масштабную кредитную поддержку энергоэффективности негосударственных промышленных предприятий на супервыгодных условиях: до 22% в гривне, до 9% в долл. США с льготным периодом. ООО Энерго Инжиниринг в одном из последних энергоаудитов промышленных предприятий вышли на срок окупаемости проекта 3 года. Дальше идет пожизненная экономия энергоресурсов, что отражается на конечной себестоимости продукции, делая ее более конкурентоспособной. Самое интересное, что расчет был сделан исходя из действующих цен на газ, которые осенью будут повышаться, а следовательно срок окупаемости будет еще меньше. Развитие данного инвестиционного проекта тормозит элементарное отсутствие воли к нововведениям и не рассматривание расходов на энергомодернизацию собственниками как прямых инвестиций в будущее развитие предприятия.
13 июл. 2015 г., 01:12
ОтветитьПожаловаться на спам