Бренд REHAU защитил свое имя.

Бренд REHAU защитил свое имя.

Компания REHAU AG+Co – мировой лидер в производстве продукции из полимеров. Основан в 1948 году, концерн с 1958 года производит оконные профильные системы из ПВХ. Сегодня в состав концерна входит 170 представительств в более чем 50 странах мира, 42 завода по производству продукции, а также собственный Научно-исследовательский Институт полимеров REHAU. Всего в REHAU работает свыше 20 000 сотрудников.
В 1997 году было открыто Представительство концерна на территории Украины и Молдовы, который в 2003 году сменил юридическую форму и стал Обществом с ограниченной ответственностью «Рехау». С момента основания компания активно популяризировала и развивала ТМ REHAU среди потребителей и специалистов рынка, в частности – оконной отрасли.
С 2000 года ТМ REHAU занимает лидирующие позиции на оконном рынке Украины, что подтверждают многочисленные независимые опросы. По результатам независимого опроса Выбор Года в 2015 году 57% респондентов знают ТМ REHAU, а 27,6% опрошенных конечных потребителей назвали ТМ REHAU лучшим Производителем профильных систем.
Поэтому не удивительно, что такой уровень популярности и доверия со стороны потребителей к бренду REHAU побуждает недобросовестных операторов рынка использовать наши рекламные материалы и имя REHAU/«Рехау» для промотирования своих собственных продуктов. Именно поэтому юридическая служба концерна REHAU AG+Co тщательно мониторит все случаи нарушения прав интеллектуальной собственности на ТМ REHAU и требует решения таких прецедентов в правовом поле стран, где работают представительства концерна.
В 2015 году представительством Компании REHAU AG+Со в Украине ООО «Рехау» был выявлен факт несанкционированного использования знака REHAU и его транслитерационному обозначения в названии компании «Производственная Компания Рехау» и в доменном имени веб-сайта (rehau.kiev.ua). В течение длительного времени юридическая служба ООО «Рехау» вела юридические иски к Обществу «Производственная компания Рехау» (г. Киев), с целью прекращения правонарушения относительно использования торгового знака REHAU.
05 апреля 2016 года Антимонопольный Комитет Украины рассмотрел заявление ООО «Рехау» (код ЕГРПОУ 32108814, м. Киев) от 10.12.2015 года, в отношении нарушения прав интеллектуальной собственности и нарушения законодательства о защите экономической конкуренции со стороны компании «Производственная Компания Рехау» (код ЕГРПОУ 39907900, м. Киев).
Согласно Мадридскому Соглашению, концерн REHAU AG+Co передал эксклюзивные права на ТМ REHAU / Рехау в Украине ООО «Рехау» (свидетельство № 955 722). В Украине торговый знак «Рехау» защищен Свидетельством Госпатента на знак товаров и услуг № 13 000 от 19.07.1999 года и подпадает под защиту Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг». Согласно статье 16 указанного Закона свидетельство предоставляет право владельцу запрещать использование права без его согласия; использованием знака, в частности, признается его применение в сети Интернет.
В апреле 2016 года АМКУ показал, что такое неправомерное использование торгового знака REHAU является признаком нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Административная коллегия Киевского областного территориального отделения АМКУ внедрила решение, согласно которому «Производственной компании Рехау» рекомендовано в 30-дневный срок убрать с названия Общества слово «Рехау» и доменного имени сайта слово «Rehau».
Этот случай является подтверждением того, что концерн REHAU AG+Co и в дальнейшем готов в судебном порядке защищать права своей интеллектуальной собственности, а поэтому призывает своих Партнеров и их дилеров придерживаться исключительно легальных способов использования любых элементов корпоративного стиля TM REHAU. Мы подчеркиваем, что ООО «Рехау» предоставляет право использовать знак своей ТМ только Авторизованным Партнерам и Авторизованным Торговым Партнерам, с которыми имеет юридически оформлены контрактные отношения.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
0800 308 88 XX XX 0800 308 888
0800 308 88 XX XX +380 50 150 4942
Идентификатор: 16811