В Украине принят закон о Фонде энергоэффективности
Фото: Минрегион

В Украине принят закон о Фонде энергоэффективности

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении Закон «О Фонде энергоэффективности» № 5598 от 26.12.2016, которым определяются инстументы для поддержки внедрения энергоэффективности в стране, сообщает платформа OKNA.ua.
 
Вчера 278 депутатов проголосовали за этот законопроект.
 
Как отметил Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, Фонд энергоэффективности предоставляет финансовые инструменты и технические решения людям для уменьшения потребления энергоресурсов. В бюджете на 2017 год уже выделено 800 млн. грн на финансирование Фонда, однако половина суммы была переориентирована на реализацию государственной программы «теплых кредитов». Также, по информации из различных источников, оцениваются возможности для привлечения еще от 100 до 150 млн евро от международных партнеров для наполнения Фонда в течение года.
  
Читать также: Закон о Фонде энергоэффективности принят в первом чтении
 
Геннадий Зубко, в своем выступлении в Верховной Раде, отметил, что Европейский союз подтвердил готовность финансировать наполнения Фонда.
 
Как ранее сообщала платформа OKNA.ua, объем компенсаций от Фонда будет напрямую зависеть от результатов проводимых мероприятий. Для участия дома в программах финансирования, он должен иметь сертификат энергоэффективности (если иное не предусмотрено законом).
 
Фонд будет выдавать кредиты по ставке ниже, чем у коммерческих банков, и, если работы были выполнены по проекту, жители получат грант. По подобной схеме успешно работал словацких Фонд. Он выдавал гранты, пока ставки по кредитам были высоки, теперь же выступает финансовым институтом и кредитует ОСМД.
 
Читать также: Пример успешной стратегии утепления и модернизации жилья в Словакии
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 18312
Виробництво вікон Viknar`off