Приняты ключевые законы по энергоэффективности

Приняты ключевые законы по энергоэффективности

22 июня в рамках «дня энергоэффективности» Верховная Рада Украины приняла два законопроекта: «О коммерческом учете коммунальных услуг» и «Об энергетической эффективности зданий», которые являются ключевыми для продолжения реформы ЖКХ, сообщает платформа OKNA.ua.

Новые законы позволят ввести прозрачные правила в жилищно-коммунальном хозяйстве страны и запустить работу Фонда энергоэффективности, то есть дадут старт системной реформе сферы ЖКХ.

Закон «О коммерческом учете коммунальных услуг» позволит ввести 100%-ный учет потребления энергоресурсов. По словам координатора жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети ОПОРА Татьяны Бойко, сегодня учет тепла в многоквартирных домах обеспечивается только на 61-63%.

Специалисты отмечают, что законопроект «Об энергетической эффективности зданий» пока не в полной мере соответствует нормам ЕС. Однако его принятия достаточно для запуска процесса энергетической сертификации зданий.

Читайте также: В Украине принят закон о Фонде энергоэффективности

Для системной термомодернизации жилого комплекса нужно также обеспечить финансирование работы Фонда энергоэффективности. Как накануне заявлял руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Петер Вагнер, если в Украине будет правильно продуманная структура помощи, ЕС совместно со Всемирным банком будут и в дальнейшем помогать Украине во внедрении энергоэффективных мероприятий. «Многоэтажные дома — это ключевой сектор в вопросе повышения энергоэффективности», — отметил эксперт.

Читайте также: III встреча Клуба Энергоэффективности

Для полноценного запуска реформы необходимо принятие последнего законопроекта из «пакета энергоэффективности» — ЗП «О жилищно-коммунальных услугах».
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 18346