Оборудование GEZE - теперь на входе в огромную пещеру Ласко, где сохранились древние художественные произведения человечества
GEZE GmbH
Обладнання GEZE - відтепер на вході у велетенську печеру Ласко, де збереглися найдавніші художні витвори людства

Оборудование GEZE - теперь на входе в огромную пещеру Ласко, где сохранились древние художественные произведения человечества

Компания GEZE вместе с многочисленными художественными мастерскими (более 2000) приняли участие в воспроизведении доисторической пещеры Ласко во Франции, провинция Дордонь.

Учеными доказано, что наскальные рисунки пещеры Ласко были сделаны в эпоху позднего палеолита, по меньшей мере за 17 000 лет до нашей эры. Настенная живопись в оригинальной пещере считается древнейшим достижением художественного творчества человечества. Еще Пабло Пикассо, впервые посетив пещеру Ласко, сказал: «Мы так ничему и не научились». Саму пещеру случайно открыли четверо подростков в 1940 году, которые прогуливались по лесу близ городка Монтиньяк. Ее открытие сразу стало сенсацией: в пещере были найдены самые разнообразные рисунки, прекрасно сохранились с древних времен - изображения более 2000 фигур и знаков, преимущественно животных. С 1979 года пещера принадлежит Всемирной культурному наследию ЮНЕСКО.

От Ласко в Ласко IV
С 1948 года сюда приезжают тысячи людей, чтобы посмотреть на уникальные настенные объемные изображения и гравюры быков, зубров, буйволов, диких лошадей, оленей и медведей. Из-за ухудшения состояния рисунков оригинальную пещеру было закрыто в 1963 году. Сейчас у подножия холма этой пещеры открыта четвертая и самая удачная точная копия - Международный центр пещерного искусства Ласко IV (Centre International d'Art Pariétal - Lascaux IV), которая полностью воспроизводит оригинальную пещеру. Потребность в этой и предыдущих точных копиях пещер была обусловлена ​​увеличением потока ее посетителей.

Пещерная архитектура со современным оборудованием
Комплекс, имитирующий пещеру, врезается в горную породу на переходе между лесным холмом и долиной. В здание с остроугольными краями длиной 150 метров и общей площадью 8500 квадратных метров свет попадает через единый боковой фасад и стеклянный фасад крыши. Другая часть здания с площадью пещерных стен в 900 квадратных метров - подземный комплекс с залами и тоннелями, который также имитирует расположение в оригинальной пещере. Успешная реализация открытия данного комплекса стало возможным благодаря объема инвестиций почти в 60000000 евро, но главное - благодаря слаженной работе архитекторов норвежского бюро Snøhetta с художниками (более 40) и предприятиями (более 150), а также использованию современных инженерных систем и музейного оборудования.

На входе в ультрасовременный мир выставочного комплекса посетителей встречает дверная автоматика GEZE. Двое автоматических раздвижных дверей с приводом Slimdrive SL NT-FR, расположенных на входах с просторными тамбурами, прекрасно гармонируют со стеклянным фасадом, который простирается по всей ширине здания, не привлекая к себе лишнего внимания. Такие же двери с приводами Slimdrive высотой всего 7 сантиметров установленные внутри тамбуров. Абсолютно идентичные двери трехметровой высоты и с шириной прохода более 2-х метров обеспечивают удобный безбарьерный вход в фойе даже во время большого наплыва посетителей. Ширину открывания, время удержания в открытом положении и скорость закрытия двери можно отрегулировать индивидуально к конкретной потребности. Современная система управления изменяет время удержания двери в открытом положении согласно потоку посетителей. Когда частота проходов через дверь увеличивается, система управления автоматически увеличивает промежуток времени открытых дверей. Быстрый и безопасный выход из здания в случае опасности обеспечивают приводы и системы управления, функции которых дублируются.

Целью разработчиков комплекса было передать посетителям те же впечатления, которые пережили те четыре подростка, которые нашли пещеру еще в 1940 году. После темной зоны, создает соответствующее настроение во время ее посещения, посетители попадают в помещение вроде прихожей с двумя одностворчатыми автоматическими раздвижными дверями сине-черного цвета Slimdrive SL NT расположенными подряд, по которым находится 240-метровая точная копия пещеры. После знакомства с миром уникальной живописи, посетителей ожидает особый Учебный курс интерпретации содержания рисунков эпохи палеолита, который был специально разработан с использованием современных технологий обработки изображений.

На входе в учебное помещение установлены двустворчатые двери с ручным управлением. Такие двери помогают работникам музея не допускать превышения конкретного количества посетителей в помещении. Системы закрывателей GEZE были использованы как оптимальное решение для асимметричных противопожарных дверей. Координатор закрытия створок, незаметно встроен в тонкую шину скольжения, следит за тем, чтобы основная створка оставалась открытой, пока не закроется дополнительная створка. После прохода, особенно после поспешного выхода людей в случае опасности, обе створки безупречно и своевременно закрываются, чем подтверждающих выполнение своей основной функции - обеспечения защиты от огня и дыма.

Автоматические системы распашных дверей является частью живописных декораций пещеры в объединенных друг с другом выставочных и проекционных залах: «Театр пещерного искусства» (Théatre de l'art pariétal) показывает, насколько важной была пещера Ласко в исследовании древнего пещерного живописи для человечества всего мира. Каждый посетитель имеет возможность изучить оригинальную пещеру до мелочей, посмотрев фильм в 3D-формате. «Галерея воображения» (Galerie de l'imaginaire) с привлечением интерактивных средств освещает взаимосвязи между пещерным живописью и современным искусством. Двери автоматически закрываются перед включением проекторов и открываются после завершения показа. Необходимый уровень безопасности обеспечивается благодаря установленным тяжелым звуконепроницаемым дверям и соответствующим датчикам. Они контролируют состояние дверей, чтобы звуки во время презентаций не долетали до следующей залы. Такая работа не проблема для мощных систем приводов Powerturn (в том числе с высотой в 7 сантиметров!). Они тихо и легко передвигают дверные створки. Кроме того, эти приводы оказались идеальным решением для безопасного и быстрого прохода посетителей через дверь между залами. Благодаря функции Smart swing двери можно без труда открыть вручную, несмотря на их вес.

На выходе из последней проекционной залы установлено двустворчатые автоматические распашные двери. С постоянным открыванием и закрыванием этих дверей прекрасно справляются приводы TSA 160 NT-IS. В случае необходимости - возможно использование дополнительной створки меньших размеров. Параметры движения обеих дверных створок можно настроить индивидуально. Эти двери одновременно гарантируют и доступность, и уровень безопасности, необходимые при эвакуации. В случае опасности их можно открыть вручную - они будут работать как двери, оснащенные доводчиком.

Индивидуальные решения из ассортимента GEZE
Эксперты проектно-консалтинговой компании VPEAS с Бордо сыграли важную роль в реализации проекта: их поддержка была очень кстати как для архитекторов, так и для предприятий, которым поручили строительные работы. На их знаниях и многолетнем опыте работы с музеями и архитектурными историческими памятниками также основан выбор конструктивных элементов.

«Из широкого ассортимента продуктов GEZE мы выбрали идеальные решения для этого уникального проекта. Они сочетают в себе функциональность и минимализм - именно те черты, которым уделяется значительное внимание в большинстве важных архитектурных комплексах. Это в равной мере относится как к автоматическим дверным системам, так и к доводчикам. GEZE - один из немногих производителей многофункциональных дверей, которые отвечают не только стандартам безопасности, но и требованиям архитекторов к дизайну и внешнему виду», - рассказывает Ксавье Фава (Xavier Favand), эксперт компании VPEAS.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 501 XX XX +380 44 501 2225
Идентификатор: 18362
Виробництво вікон Viknar`off