Окна с сигнализацией - новый тренд 2017 года

Окна с сигнализацией - новый тренд 2017 года

Выбирая новые окна в квартиру или дом, учитывается много важных факторов. Для одних важно, чтоб было тепло и тихо, для других - удобно и красиво. А вот о вопросе безопасности активнее начали беспокоиться только последние год-полтора. И компания «ВікноПлюс» вводит новую продукцию - окна с сигнализацией - новый тренд 2017 года.

Немного статистики. Немецкая страховая «Альянс», одна из наиболее значимых для мировой экономики страховых компаний, проводя ежегодные исследования, вывела следующие цифры. Если речь идет о квартирах, то в 32% случаев злоумышленники проникают через балконные двери, в 21% - через окна и в 47% - через входные двери. В частные дома проникают через балконные двери (48%), окна (32%), входные двери (13%) и подвалы (7%).

А теперь наложим на эти данные такой показатель: 80% всех оконных конструкций (куда входят и балконные двери), проданных на оконном рынке в Украине, не обладают абсолютно никакими элементами безопасности от взлома. Получается, что практически каждое второе окно потенциально доступно для вора, которому понадобится менее 6 секунд, чтобы проникнуть в жилище.

Не нужно также наивно предполагать, что жертвами квартирных воров становятся только владельцы частных домов и квартир на первых (1-3) или верхних этажах. Чтобы проникнуть в квартиру на среднем этаже, грабители прикидываются строителями или мойщиками окон. Они крепят оборудование на крыше дома и спускаются на канатах к своей цели. Ведь никто не заподозрит плохие намерения у человека с ведром краски или тряпкой.

Каким же образом обезопасить себя?

Конечно же, основную роль в вопросе противовзломности окон играет фурнитура (механизмы открывания/закрывания). Но, помимо этого, сама рама (пластик) должна быть жесткой (толщиной не менее 3мм), и иметь внутри металл (желательно, квадратной формы). Потому что, поддевая раму отверткой или другим предметом, в первую очередь, сдастся тонкий пластик. Он может просто лопнуть. Доступ к такому окну в два раза легче. Стеклопакет должен состоять хотя бы из 3-х стекол по 4мм толщиной каждое. Однако процент разбития стеклопакета при краже всего 8%. Злоумышленники понимают, что это достаточно тяжело (разбивать по отдельности каждое стекло), шумно и небезопасно, так как им легко можно порезаться.

Подробнее о фурнитуре

Есть 4 класса противовзломности оконной фурнитуры (на примере немецкой фурнитуры последнего поколения WinkHaus, используемой заводом «ВікноПлюс»)

1. Базовый класс. Окно, обладающее базовым уровнем защиты, имеет один противовзломный грибок и соответственно к нему противовзломный зацеп. Противовзломный зацеп крепится к самой раме, врезаясь не только в пластик, но и в металл (армирование) внутри рамы. Также в базовый уровень входит противовзломная немецкая металлическая ручка HOPPE Secustic. Даже через окно с базовым уровнем противовзломности попасть в жилье очень сложно. Вполне возможно, что вор, повозившись с такой задачей, просто бросит свое дело и пойдет искать другую жертву.

2. Безопасность плюс – уровень RC1. По международной классификации окно с уровнем RC1, должно иметь 4 противовзломных грибка в каждом углу окна и, соответственно, 4 противовзломных зацепа на раме.

3. Безопасность плюс – уровень RC2. Окно с уровнем RC2 имеет целых 8 противовзломных грибков и зацепов. Взломать такое окно практически невозможно!

4. Максимальный уровень безопасности. Но, если вам недостаточно даже уровня RC2, есть возможность к нему добавить функцию сигнализации. К каждому окну присоединены скрытые датчики (которые абсолютно не портят его внешний вид), которые интегрируются в общую систему безопасности жилья или в систему «умный дом». Сигнализация на таком окне срабатывает уже в тот момент, когда злоумышленник только попытался поддеть створку и она отошла от рамы всего на 5мм. То есть, окно еще не открыто, а сигнализация уже оповещает о попытке взлома. Вряд ли кто-то будет дальше пытаться отковыривать 8 противовзломных грибков, когда в доме уже вовсю пищит сирена. Охранная компания уже выехала на объект.

Таким образом, о безопасности жилья можно и нужно говорить намного больше, чем это происходит сейчас. Ведь даже само присутствие чужого человека в доме уже неприятно, не говоря уже о том, что каждому из нас есть что беречь в наших домах.

Обращайтесь в компанию «ВікноПлюс» по адресу ул. Малая Арнаутская, 53 и подберите идеальные по всем параметрам окна для вашого жилья!
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 48 702 XX XX +380 48 702 5676
+380 48 702 XX XX +380 68 602 5676
Идентификатор: 18442
vikna.ua